Можно ли получать две пенсии одновременно?

Добрый день!Мой отец инвалид 1 группы,в мае у него наступит пенсионный возвраст.Подскажите пожалуйста может ли он получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности?(травма была не на производстве,он не военный,и не участник боевых действий.)

, Елена, г. Вологда
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с российским законодательством правом на получение двух пенсийобладают граждане, которые стали инвалидами из-за военной травмы; участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — все эти граждане имеют право получать одновременно пенсию по инвалидности и по старости.На получение одновременно пенсий по случаю потери кормильца и трудовой пенсии по старости или социальной пенсии имеют право родители военнослужащих, и именно тех, которые погибли при прохождении службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы из-за военной травмы; вдовы таких военнослужащих, при условии, что они не вступили в новый брак; а также нетрудоспособные члены семей граждан, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Если Ваш отец не попадает под эти категории, то надо выбирать из пенсии по старости и по инвалидности.