Кто должен выплачивать задолженность

Кто должен выплачивать задолженность по кредиту \18 тыс. рублей\ умершего родственника, если не было поручителей и нет наследников.

Спасибо.

, Ирина, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет наследников, то никто не должен платить

С уважением Александр

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Обязанность выплачивать кредит за умершего могут возложить только на наследников в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если же наследников нет, то выплатит или страховая (при наличии страховки) либо банк отнесет эту сумму на убытки

С уважением.

Виталий Снегирев

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Если дословно отвечать на Ваш вопрос, то никто.

Но, чтобы избежать возможных негативных последствий для родственников, прежде всего в части контактов с банком и/или коллекторами, необходимо учитывать, что согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ такой кредит должен будет погасить наследник, на которого, помимо прав, перейдут и обязанности. Именно на это и будут давить вышеуказанные лица. Не думайте, что если нет письменного завещания, то и нет проблем. Если совместно с умершим проживали его родственники, то этого будет достаточно для вышеуказанных лиц, для того, что пытаться через них погасить долг. В суд, учитывая указанную Вами сумму, они вряд ли обратятся, но звонить, писать и т.д. не прекратят… Значительная часть кредитов при их выдаче, так скажем, в добровольно- принудительном порядке, страхуется. Поэтому я бы Вам порекомендовал выяснить вопрос, был ли кредит застрахован. В случае, если да, то задолженность по кредиту обязана будет погасить страховая, а Вы, в зависимости от условий договора страхования и степени родства, сможете рассчитывать на значительную выплату по страховке...

С уважением,

Валерий