Начисление за дачный участок за охрану

Добрый день! Мне в наследство от деда по дарственной достался дачный участок в 1983 г.,сейчас его решили приватизировать. Мы пришли дачное товарищество нам насчитали все долги за этот участок и в том числе включили за три последних года за охрану этого участка - 5 тыс. Правомерно ли начислять за охрану заброшенного земельного участка,мы договор на охрану не заключали ни когда

, Ольга, г. Самара
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Как правило, такие вещи регулируются уставом товарищества. Часто в уставе пишут общую формулировку, что член товарищества обязан уплачивать членские взносы и участвовать в дополнительных расходах на содержание общего имущества товарищества. В любом случае. поскольку с вас требуют возмещения уже понесенных (по их словам) расходов. начать надо с того, чтобы потребовать предьявить доказательства того, что эти расходы были действительно понесены — договор с ЧОП (или с другой аналогичной структурой). документы, подтверждающие перечисление этой структуре денег за охрану. Кроме того, такого рода дополнительные расходы правление, по общему правилу,  осуществляет только по решению или общего собрания (скорее всего) или правления. зафиксированных в протоколе.  Так же вы можете обратиться в ревизионную комиссию товарищества с запросом о правомерности этих расходов и отнесения их на членов товарищества.

С уважением Елена