Здравствуйте прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации

Здравствуйте прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. Я бывший клиент Банка-(теперь уже банкрота) имел там 2 кредита, В момент отзыва лицензии кредиты являлись действующими. Я

проанализировав ситуацию решил закрыть их внес средства на счета и погасил все задолжности, о чем в последующем попросил

справки у специалиста который мне их предоставил. Сейчас я пытаюсь взять кредит в другой организации и мне отказывают. На вопроспочему четко

отвечают - у вас незакрыты

счета в бюро кредитных историй по этим кредитам и они являются действующими!

Я позвонил в организацию которая приняла дела у банка банкрота и узнал о этих кредитах они ответили что все погашено но для того что бы внести изменения в бюро кредитных историй необходимо в их адрес отправить письмо-заявление на предоставление данных в Бюро кредитных

историй. Подскажите как оформить это письмо и вообще законно ли это потому что в письме они просят указать паспортные данные!! буду благодарен за помощь, с уважением!!

, Егор, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Бюро кредитных историй заносится информация о миллионах человек с кредитами, естественно каждого возможно идентифицировать только по паспорту. Сам паспорт или его копию прикладывать не нужно, а данные можно переписать. Если вам не выдали справку о погашении кредита то потребуйте и ее в том числе

С уважением Александр

Егор
Клиент, г. Калининград

А как оформлять это заявление?

Егор

оно пишется в свободной форме

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Дело в том, что бюро кредитных историй много. Все они включены в специальный реестр, размещенный на сайте Центробанка РФ, посмотреть его можно свободно.

На получение данных, хранящихся в БКИ, кроме кредитных организаций имеют право и сами заемщики. При выдаче кредита происходит присвоение заемщику кода субъекта кредитной истории. Заменить или удалить этот код может только сам заёмщик.
Код субъекта кредитной истории позволяет Вам узнать через сервис Центробанка РФ — Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), в каком бюро кредитных историй находится кредитная история заемщика.
Если вы не знаете свой код и не знаете, в каком БКИ хранится ваша кредитная история,можно обратиться с этой проблемой в любое БКИ или банк, они отправят запрос в ЦККИ;можно и самому выслать телеграмму с запросом в ЦККИ, но обязательно с заверением подписи (такая услуга есть на почтамтах). В ответ вам сообщат, в каких БКИ находится ваша история. Телеграмма стоит 150–200 рублей, запрос – 200–300 рублей.

если вы знаете свой код

можно через сервис Центрального каталога кредитных историй, ввести этот код и определить, в каком именно БКИ хранится ваша кредитная история.
Далее для того чтобы узнать кредитную историю,нужно прийти с паспортом в офис БКИ и попросить ваше «кредитное дело». Паспорт необходим для удостоверения вашей личности (по действующему законодательству БКИ не могут сообщать содержание вашей кредитной истории посторонним лицам).можно отправить в адрес БКИ запрос. Ваша подпись на запросе должна быть подтверждена нотариусом.

Если Вы обнаружите ошибки в Вашей истории

Исправление кредитной истории начинается с официального запроса в БКИ. Вам потребуется написать заявление по специальной форме, в котором будут перечислены все недостоверные данные, попавшие в вашу кредитную историю.

Если не возникнет спорных ситуаций, будут внесены соответствующие изменения в кредитную историю, о чем Вы получите уведомление.

Если в процессе оспаривания Ваши взгляды не совпадают со взглядами БКИ или банков, вы имеете право потребовать внесения достоверной информации в вашу кредитную историю через суд.

Высылаю Вам бланк запроса в Национальное бюро кредитнх историй для образца.

Егор
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам большое)))