Приватизация на одного собственника

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сможет ли мой муж в случае развода претендовать на часть квартиры, если я ее приватизирую, будучи в браке, но только на себя? В квартире он не прописан. Но все-таки меня волнует вопрос будет ли моя собственность в таком случае считаться "совместно нажитым имуществом"?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Приватизированная квартира будет считаться только Вашей собственностью, поскольку она переходит в собственность на основании безвозмездной сделки (приватизации). На неё не распространяется режим совместной собственности супругов; она не является общим имуществом супругов, и, соответственно, разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!