Субсидии молодой семье в Краснодарском крае

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие есть программы или субсидии для молодой семьи на получения какой либо суммы в помощь? на по 27 лет и у нас годовалый ребенок! Живем в Краснодаре,а прописаны в крае! Имеем участок в ипотеке

, ЯНА, г. Краснодар
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Яна! Для ответа на ваш вопрос предлагаю вам обратить на следующую информацию портала programma-molodaya-semya.ru. Есть такая публикация, в которой рассказывается о программе поддержки.

"Программа молодая семья в Краснодаре

Условия предоставления субсидий молодым семьям

1. Воспользоваться программой «Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 годы». Эта Федеральная программа была утверждена Постановлением Российского Правительства от 17 декабря 2010 года и вступила в силу 8 февраля 2011 года.Эта программа нацелена на оказание финансовой помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий (т. е. размер жилплощади квартиры в которой проживает семья не соответствует санитарной норме по количеству проживающих).

Таким образом, на государственную поддержку могут рассчитывать семьи у которых на одного человека приходится менее 15 кв.м. В данном случае на покупку жилья государство субсидирует молодые семьи в размере 35% от взятого кредита, а при наличии одного ребенка в семье этот процент может доходить до 40%. Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов которой не более 35 лет или неполная молодая семья, где возраст родителя не превышает 35 лет.Для того чтобы воспользоваться денежными льготами, прежде всего необходимо зарегистрироваться в местной администрации. После оформления и утверждения всех документов на местном уровне и выделения средств на уровне федеральном, молодой семье выделяется сертификат на субсидию, субсидия перечисляется на банковский счет ее владельца. Молодая семья, которая встала на учет с января 2011 года, может реализовать субсидию только посредством покупки квартиры в новом доме или вступить в долевое строительство, нельзя тратить субсидию на приобретение вторичного жилья, это делает в известной степени затруднительным реализацию проекта. Нельзя направить субсидию и на погашение ипотеки.

2. Воспользоваться специальной программой кредитования Сбербанки «Молодая семья».

Этой программой может воспользоваться не каждая семья, а только та, которая отвечает нескольким условиям. По ипотечным стандартам этой программы «Молодая семья» рассматривается семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, находящаяся в первом браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния. Так же «Молодой семьей» считается неполная семья, состоящая из матери и ребенка или отца и ребенка, если родителю менее 35 лет.Максимальная сумма кредита определяется исходя из оценки платежеспособности заемщика или суммарной платежеспособности семьи, с учетом имеющихся обязательств перед банком, предоставленном обеспечении и стоимости объекта недвижимости. При оформлении кредита стоит учитывать дополнительные платежи. Обязательным требованием банка является подтверждение дохода по форме 2 НДФЛ, а также наличие рабочего стажа не менее 1 года. Особенности программ «Молодая семья» У программ «Молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка: В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита). Причем: в случае, когда созаемщиками являются супруги и родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков-родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия); в случае, когда созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) родитель (родители), в расчет платежеспособности каждого из созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе «Молодая семья» могут учитываться дополнительные виды доходов. По желанию заемщика/созаемщиков по программе «Молодая семья»может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет): на период строительства объекта недвижимости, но не более чем на два года; при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет. Отсрочка по уплате процентов не предоставляется. Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может потребовать меньший размер первого взноса со стороны заемщика, чем по другим программам. Например, если по кредиту «Ипотечный» предусмотрено, что первый взнос заёмщика 20%, то по программе «Молодая семья», первый взнос может быть от 15% от стоимости приобретаемой и передаваемой в залог банка квартиры.

Для получения дополнительной информации об условиях Порядка, сумме социальной выплаты и сроках подачи заявлений рекомендуем обратиться в государственное учреждение Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» (далее — Учреждение) по тел.(861) 215-17-18, 215-69-40."
Ссылка.

Здравствуйте уважаемая Яна. Также для вас есть следующая информация о Программе Молодая семья в Краснодаре и Краснодарском крае.

Ссылка.

Федеральная программа в крае

Государственная программа Молодая семья, уже много лет действует в Краснодаре и Краснодарском крае. Продлена она еще в конце 2010 года Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, которым утверждался федеральный проект Жилище на 2011-2015 годы.

В процессе своей реализации, этого проекта применяется несколько форм эффективной поддержки, молодежи с детьми, позволяя ей разрешить извечную жилищную проблему. Для обеспечения полноценной работы данного начинания усилия государства сосредоточены на нескольких направлениях.

Первым из них, и основным является предоставление молодым семьям целевых денежных субсидий, которые могут быть использованы для оплаты приобретаемого жилья. Размер помощи рассчитывается в долях от приобретаемой квартиры или дома, а также зависит от количества членов конкретной ячейки общества. Он может варьироваться от 450 до 900 тысяч рублей.

Следующим, не менее важным направлением является активное привлечение к данному державному проекту коммерческих банков, которые готовы предложить молодежи низкие ставки по своим программам льготного ипотечного кредитования. Работая в рамках данной инициативы, банки не только понижают ставки на кредиты, но и внедряют механизмы, благодаря которым граждане могут вносить в погашение ипотеки средства государственных субсидий.

Однако, в конце 2012 года в проект предоставления государственной помощи были внесены некоторые существенные изменения, которые направлены на то, чтобы стимулировать россиян не брать ипотечные кредиты, а финансировать строительство своего будущего жилья самостоятельно. Так был расширен перечень оснований предоставления выплат под договора подряда на строительство, долевого строительства либо купли-продажи, а также был введен запрет на оплату за счет государственной субсидии покупки жилья на вторичном рынке и взносов по кредитным договорам.

Эти изменения начнут действовать только с 2015 года, но возможно их и пересмотрят, поскольку они уже получили достаточно широкий резонанс.

На Кубани, за 2012 год в рамках данного проекта субсидии получили уже более 500 семей. И, несмотря на постоянный поиск наиболее эффективных механизмов, со стороны федерального правительства, и изменения условий проекта, желающих поучаствовать в нем, с каждым годом становится все больше и больше.

Региональная программа в Краснодаре

Региональная программа Молодая семья в Краснодаре и Краснодарском крае действует с 2005 года, и постоянно продлевается из-за большой популярности, которую заслужила у населения.

Финансирование данного проекта осуществляется за счет средств местного бюджета, и из внебюджетных источников.

Местная Молодая семья в Краснодарском крае является долгосрочной, и в момент своего утверждения, в отличие от многих других регионов была максимально гармонизирована с федеральным аналогом. А сейчас, в свете последних изменений государственной программы, местная помощь видится более универсальной, так как условия ее предоставления сохранились в первоначальном виде.

Программа, принятая еще в 2003 году, сначала действовала с 2005 по 2010 год, а позже срок ее действия был продлен на 2011-2015 годы, и, судя по тому, как идет ее реализация после окончания данного периода, она будет продолжена вновь. Ведь только за 2012 год выполнить условия, установленные региональной властью и получить субсидии удалось 500 молодым семьям, а на 2013 год 1400 семьям.

Размер субсидии

В соответствии с долгосрочным проектом «Жилище» на Кубани в течение 2011-2015 годов планируется осуществить выплаты из местного бюджета на сумму 28 630 миллионов рублей. По условиям программы Молодая семья, принятой в Краснодаре эти средства должны пойти на приобретение доступного жилья молодежью.

Для этого, участникам данного проекта будут выплачиваться субсидии по механизму одноименного федерального проекта.

Из местного бюджета помощь в долях от стоимости приобретаемого жилья предоставляется в размере:

  • 35% для семей без детей
  • 40% для семей с детьми

И это не смотря на то, что с 2015 года по аналогичному федеральному проекту, размер выплат с 2015 года уменьшается до 30%

Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством. То есть, региональная, да и государственная помощь будет оказана, если площадь приобретаемого дома или квартиры не превышает следующих значений для семьи:

  • из двух человек – 42 м2;
  • из трех и более человек — 18 м2 на каждого человека.

Для определения размера помощи применяется норматив стоимости строительства одного метра квадратного жилья. Показатель стоимости строительства в регионе составляет 49 531 рублей. Для этого, общий метраж квартиры умножают на стоимость строительства, и выделяют часть, на оплату которой выделяется региональная помощь.

Учитывая, что площадь приобретаемого доступного жилья для трех человек может составлять 54 м2, то нетрудно посчитать, что в таком случае размер региональной субсидии будет составлять почти 1 070 000 рублей, а это очень значительная сумма.

Очередь на участие в программе

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

  • возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам
Документы

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  • Справки о доходах всех совершеннолетних;
  • Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  • Банковские реквизиты заявителя;
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.
Куда отнести документы

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.

Сроки

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 1 января 2015. Соответственно, подав документы в течение 2014 года, право на получение помощи наступает только в 2015 году. <....>

Здравствуйте Яна! Также есть следующие пособия на детей в Краснодарском крае.

Ссылка.