Кредит в Деньги Напрокат

Добрый день. Полтора года назад на моё имя был взят кредит в ДеньгиНапрокат (Другим человеком). 2 суммы. На первую сумму есть договор. Она была выплачена. 2ая сумма была взята на телефонных основаниях, без моего ведома(деньги перечислили на карту). За это время сумма из 20 000р. выросла до 500 000р. Мне звонили сначала коллекторские агенства, потом нсв, на днях поступил звонок со Службы Взыскания Хоум Кредит( Так они представились) Насколько эта ситуация серьёзна? Живу не по адресу прописки. По прописке живет бабушка. Переживаю как бы кто не явился к ней.

, Алина, с. Тагада
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Правильно делаете, что переживаете. К ней могут явиться и представители Банка, и коллекторы, и могут существенно напугать бабушку. Лучше её заранее об этом предупредить.

Ситуация у Вас обычная. Если Вы с карты деньги снимали, то должны их вернуть в Банк. Почему сумма выросла — потому что набежали штрафы за неоплату.

Алина
Клиент, с. Тагада

Дело в том,что 500 000 слегка заоблачная сумма. Есть ли смысл вообще платить если эти проценты никогда не закончатся. Штрафы у них бесконечные.

Микрофинансовые организации на этом и живут. Они дают мелкие кредиты под заоблачные проценты.

Для того, чтобы снизить эти штрафы, Вы можете обратиться в эту фирму и сообщить, что готовы заплатить долг при условии снижения штрафов до разумных пределов. Если откажутся, то пусть подают на Вас в суд. А в суде Вы заявите о снижении штрафов по ст.333 ГК РФ. И суд почти всегда идёт навстречу заёмщику и существенно снижает штрафы.