Право на проживание в квартире после развода

Квартира является муниципальной собственностью(ордер), выдавалась на семью из трех человек. Имею ли я право на проживание после развода, если там прописаны бывший муж, я и ребенок(12 лет). Муж сменил замки и не пускает... Как мне действовать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Надым
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеете. Предъявите иск о устранении перпятствия пользования жилым помещением и вселении Вас. Госпошлина 300 рублей

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Татьяна
Клиент, г. Надым

Здравствуйте Олег! А могу ли я сдать свою часть в аренду? Или заселить сестру?

А могу ли я сдать свою часть в аренду? Или заселить сестру?

Татьяна

НЕт, не можете, а сестру вселить можете только с согласия проживающих и наймодателя, что как я понял нереально

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 72 ЖК РФ:

2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах. 3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,
проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если органы опеки и попечительства дадут разрешение на обмен жилья, то Вы можете обратиться агентство недвижимости в Вашем городе и Вам помогут подобрать 2 квартиры (необходимо, чтобы это были также квартиры, занимаемые по договору социального найма). И вы с дочерью (если она будет проживать с Вами) получите отдельную квартиру. Удачи!

Сдать квартиру, часть квартиры, занимаемой по договору социального найма можно только с согласия всех совершеннолетних, проживающих (зарегистрированных ) в ней.