Открытие кафе на садоводческом участке

У меня есть участок в садоводстве крайний у дороги. Существует ли возможность построить на нем кафе?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

То есть, если целевое назначение зем. уч.для
строительства многоквартирного дома, то Вы обязаны его использовать
соответственно.
В соответствии со ст.12 и ст.13 Закона о СНТ

В соответствии со ст.18 и ст.19 Федерального закона от
15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» Членами садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в
соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние
и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные
участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Член садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя
ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам
садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в
пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его
целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как
природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные
режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы,
предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения,
налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной
срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические,
санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и
нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким
объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого
объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого
объединения требования.

То есть, если Вы приобрели земельный участок в результате
сделки купли-продажи, то Вы вправе стать членом СНТ и следовательно нести
вышеуказанные обязанности.

Если уставом СНТ предусмотрено внесение взноса, так называемого «за покупку
дачи», то став членом СНТ, Вы обязаны будете его внести.

В ином случае, Вы можете отказаться от внесения взносов,
которые не установлены уставом и законом.

При необходимости Вы вправе обжаловать действия
председателя СНТ в Комиссии СНТ по контролю за соблюдением законодательства
и даже привлечь его к адм. ответсвенности

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, акта
нарушения, а такжеЗона объектов обслуживания рекреационных территорий Ц-5 выделена
для размещения и эксплуатации объектов капитального строительства (их частей),
связанных с обслуживанием природно-рекреационных территорий.

Основные виды разрешенного использования:

— пристани, причалы;

— объекты обеспечения безопасности на водных объектах
(спасательные центры и станции);

— яхт-клубы;

— лодочные станции;

— объекты спортивно-оздоровительного назначения с земельными
участками не более 0,4 га: спортивные клубы, фитнес-центры, спортивные залы,
закрытые плавательные бассейны, спа-салоны, пункты проката спортинвентаря,
другие, связанные со спортивно-оздоровительной деятельностью;

— объекты туристско-гостиничного обслуживания: гостиничные
комплексы, гостиницы, гостиницы (апартаменты), гостевые дома, пансионы,
хостелы, туристские базы, туристические агентства, центры обслуживания
туристов, информационные туристические центры, другие, связанные с
предоставлением туристских услуг;

— объекты досугового назначения: видеосалоны; клубы и центры
многоцелевого и специализированного назначения для встреч, собраний, занятий
детей и подростков, молодежи, взрослых; бильярдные, шахматно-шашечные клубы;
летние эстрады, танцевальные веранды; другие, связанные с досуговой
деятельностью;

— информационные центры, справочные бюро;

— цирки-шапито;

— пункты охраны общественного порядка.

Условно разрешенные виды использования:

— культовые здания;

— бани, сауны.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

— объекты торговли: стационарные торговые объекты
(универсальные магазины, специализированные магазины (магазины по продаже
цветов и другой садоводческой продукции, спортивных товаров, книжные магазины,
магазины-выставки по продаже художественных и сувенирных изделий, магазины по
продаже цветов и другой садоводческой продукции);

— объекты общественного питания: рестораны, кафе, бары,
трактиры, закусочные, чайные дома, кондитерские, столовые, летние кафе,
кафе-веранды, другие, связанные с организацией общественного питания;

— объекты здравоохранения: пункты оказания первой
медицинской помощи, аптеки;

— открытые автостоянки (парковки) при объектах капитального
строительства различного назначения;

— жилищно-эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы;

— объекты инженерно-технического обеспечения;

— общественные туалеты.

Предельные размеры земельных участков и предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

— предельные параметры зданий: высота — не более 10 м;

— предельная площадь земельных участков объектов
инженерно-технического обеспечения — не более 180 кв. м;

— предельные размеры открытых автостоянок (парковок) при
объектах капитального строительства различного назначения: площадь — не более
100 кв. м.

Решение Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального
района МО от 21.11.2013 N 458/51 «Об утверждении Правил землепользования и
застройки городского поселения Ступино Ступинского муниципального района
Московской области» {КонсультантПлюс}