Выче по %

Я получила имущественный вычет на покупку жилья по одной квартире в 2001г. (без привлечения кредита и без получения вычета по %), в 2014г. купила квартиру через ипотеку, могу ли получить вычет только на проценты по этой квартире?

Если нет, то где это прописано? Можно ли это неравноправие как-то оспорить через суд?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно, конечно. налоговый вычет по уплаченным % по ипотеке не привязан к сроку. как только закончится налоговый вычет на приобретение недвижимости — подавайте в налоговую справки по уплаченным процентам по ипотеке — только каждый год исправно их собирайте.

Список документов для оформления вычета
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:
Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). Если документов у Вас не сохранилось, Вы можете взять из банка выписку по счету, отражающую уплату процентов. В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.
В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:
Заявление об определении долей. В ИНФС подается оригинал заявления. Заявление об определении долей в совместной собственности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ, но вопрос в том, что вычет по 1-ой квартире получила в 2001-2006г.г. (только расходы на % не попали, т.к. ипотеки не было).

Везде пишут, что вычет имущественный предоставляется однократно. В этом и загвоздка, что имущественный вычет , согласно НК, состоит из подпунктов: на покупку, на % и на расходы, если не ошибаюсь.

Я воспользовалась, только вычетом на покупку. Все разъяснения ФНС по этому вопросу выгодны не налогоплательщику, как обычно, но это лишь разъяснения. Я читаю НК с точки зрения своей выгоды, ФНС своей.