Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Могу посоветовать Вам пообщаться с приставом-исполнителем. Как правло, когда должник не укрывается от пристава, указывает на то, что может оплачивать, но фиксированными суммами, то приставы идут на встречу. Но существует такой риск, что если не наложить ограничения на сделки с имуществом, вы можете от него избавиться, а кредитору ничего не уплатить. Пробуйте пообщаться с приставом. Удачи!

Валерий
Клиент, г. Приволжск

Выплачиваю приставам по искам ежемесячно 1-3 тысяче рублей, задолженность 400 тысяч. Приставы требуют выплачивать ежемесячно больше 3 тысяч. Законно- ли это?

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

В постановлени судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на ваши денежные средства должна быть указана сумма, которую вы должны уплачивать.

Валерий
Клиент, г. Приволжск

В решении суда не указана сумма ежемесячных платежей.

Речь идет не о решении суда, а повторюсь о постановлении пристава.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

В нем может быть описан порядок погашения вами долга. Обратитесь к приставам и требуйте документы на основании которых они требуют с вас именно ту сумму ежемесячных платежей которую вы указываете.