Региональная выплата при усыновлении

Здравствуйте. Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Прописаны в Ростовской области и нам сказали, что выплату региональную мы получим только в том случае, если ребенок будет из Ростовской области. Значит ли это, что при усыновлении ребенка скажем, из Краснодарского Края, мы получим региональную выплату по месту нахождения ребенка, или она нам совсем не положена? В РО такая выплата составляет 30 тыс. рублей.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единоразовые выплаты при усыновлении ребенка перечисляются только при предоставлении в соответствующие государственные органы всех документов. К ним относится специальное заявление на получение этих выплат, а также копия постановления суда об усыновлении, причем это постановление уже должно вступить в силу. Документы включают в себя другие бумаги, которые доказывают, что люди действительно имеют право получить все денежные средства, а если был усыновлен особый ребенок, то нужно предоставить соответствующее подтверждение в виде документов. Передается подготовленный пакет документов обычно в органы социальной защиты, а при этом не должно пройти больше полугода с момента усыновления ребенка. Если время будет упущено, то рассчитывать на получение пособия можно будет только при обращении с соответствующим исковым заявлением в суд.

Предоставляется, если ребенок в данный момент находится без родительского попечения.

Сроки обращения:

документы должны быть поданы не позднее 6 месяцев с момента усыновления.

Выплаты производятся только по месту прописки родителей и детей, а их размер зависит от субъекта РФ.

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.