У меня 1\2 в собственности м я ответственный квартиросъёмщик

получил свидетельство 17 января 2015 у меня 1\2 я не живу в приватизированной квартире там живёт мой племянник .он собственник 1\2 что надо сделать чтобы не платить квартплату если я выпишусь не лишусь я своей собственности

, Евгения, г. Волгоград
Наталия Ширяева
Юрист

Собственности Вы не лишитесь, но будете платить за содержание, капремонт, общедомовые  нужды(ОДН).

Евгения
Клиент, г. Волгоград

как разделить оплату если я выпишусь!!

Я так понимаю, что квартира находится в общей долевой собственности, т.е. реально доли в квартире не определены.Для выделения 1/2 Вашей доли в натуре (за что Вы должны платить) нужно подать в суд иск о выделении доли и разделе лицевого счета.В суде можно будет придти к мировому соглашению если противоположенная сторона не будет возражать.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выписке из квартиры Вы не прекратите быть собственником жилого помещения. Что касается оплаты: в РФ предусмотрено две составляющие оплаты за квартиру — это оплата за жилье, которая начисляется на квадратные метры (отопление, кап. ремонт, тех. содержание, и т.д.) и коммунальные услуги начисляемые на количество проживающих (вода, канализация и газ) на это при условия, что в квартире нет приборов учета. Так вот, оплату за жилье Вы как собственник обязаны будете оплачивать не зависимо зарегистрированы Вы в квартире или нет, а вот коммунальные услуги уже оплачивает тот собственник который проживает. Будут вопросы пишите. С уважением Игорь.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением, в котором Вы попросите разделить лицевые счета и просите выставлять Вам отдельные счета. Если управляющая компания отказывает можете обратиться в суд и через суд разделить счета.