Соц жилье

Заключив договор соц. найм квартиры дальше что нужно делать? Какие права дает заключение соц найма?

, Ильвира, г. Уфа
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ильвира, заключив договор соц. найма Вы становитесь нанимателем указанной квартиры и приобретаете следующие права и обязанности:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
 Кроме того Вы вправе приватизировать указанное жилое помещение. С уважением Игорь.

Ильвира
Клиент, г. Уфа

На оформление соц найма документы поданы.Квартира была получена на мужа инвалида.Но муж умер,документы может получить законная жена, т.е. я?Но квартира социальная.На руках у меня есть доверенность, но там специально не указано, что документы на соц найма имеет право получить.Когда подписывали у нотариуса мы просили ,чтоб указали все: на получение ,оформление и все последующие процедуры при получении квартиры, вплоть даже на суд.Как мне быть? Как я должна поступить ,чтоб получить договор соц найма? А если получу договор соц найма, дальше можно ли туда прописаться,раз нет получателя, т.е мужа моего?

Если у Вас муж умер, то и доверенность уже не действует. Вам следует обратиться в суд, с заявлением, о том, что жилое помещения было предоставлено на Вашего мужа, он «фактически» вселил Вас в это жилое помещение. При обращении с документами на заключения соц найма муж обратился но подписать не успел в связи со смертью. И Вы просите признать за Вами право на заключение договора соц. найма. С уважением Игорь.