Задолжность по алиментам

Имеется задолженность по алиментам на содержание ребенка. Судебные приставы выслали постановление о взыскание алиментов по задолжности в общем размере 60 % и 15% в пользу государства от зароботной платы. При задолжности 38000 р.Каким образом можно уменьшить процент взыскания задолжности. Так как заработную плату из за алиментов я получаю в два раза меньше прожиточного минимума!

, Александр, г. Липецк
Луиза Ганибева
Юрист

По поводу уменьшения процента по взысканию задолженности по алиментам обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу Вашего города, а по поводу уменьшения размера ежемесячных платежей отдоли дохода с исковым заявлением в суд

Суд вправе изменить процент алиментов в сторону уменьшения или увеличения с учетом материального и семейного положения обеих сторон. Если плательщик временно теряет работу или не может по разным причинам осуществлять трудовую деятельность, выплаты осуществляются, исходя из средней заработной платы по стране.

При определении размера алиментов в процентах от заработка (дохода) уменьшенный размер также выражается в долях. Если у плательщика есть несколько детей от разных браков, алименты составляют (могут составлять) процент от зарплаты около (не менее) 16%, если речь идет о 3-х детях, например, два в новой семье и один в бывшей. В исключительных случаях размер может быть уменьшен еще больше в связи с ухудшением материального положения.

Только суд вправе решить, уменьшать ли процент выплат.

При удержании средств из заработной платы по разным исполнительным документам работнику должно быть гарантировано сохранение 50 процентов заработной платы (70% взимается, если есть задолженность по алиментам, до полного погашения задолженности).