Как выкупить долю в квартире в счет задолженности по алиментам?

Помогите пожалуйста!!! Вот уже 5 лет моя проблема не может решиться. Мой бывший супруг на настоящий момент имеет долг по алиментам перед нашим общим ребенком сумму примерно в 400 тыс. рублей. Сейчас он живет в квартире, доля в которой 1/3 принадлежит ему и 2/3 мне с ребенком (но мы с ребенком после развода не живем в этой квартире). Ипотека на вышеуказанную квартиру оформлена на меня. Из-за чего я вынуждена уже много лет платить кредит за эту квартиру. По наследству бывшему супругу принадлежит маленький домик в деревне, которую в свою очередь он не зарегистрировал в рег. палате (кадастровый паспорт имеется только на земельный участок). Вопрос: как в принудительном порядке (может, при помощи участкового, судебного пристава исполнителя и специалистов по замеру и регистрации, какой-либо комиссии зарегистрировать этот домик в деревне, признать его пригодным для жилья, тем самым указать на то, что квартира, в которой он проживает в настоящий момент, но не обязан и не платит кредит за неё, не является его единственным жильем, после чего каким образом выкупить его 1/3 долю в квартире.

У бывшего супруга имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию на вышеуказанный дом, в котором указан номер наследственного дела, номер регистрации в реестре, перечислена жилая площадь, перешедшая по завещанию в наследство. Это говорит о том, что он принял это наследство. Но в те времена не регистрировали в рег. палате. Что в этом случае возможно сделать? Спасибо за ответ.

, Анастасия,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос: как в принудительном порядке (может, при помощи участкового, судебного пристава исполнителя и специалистов по замеру и регистрации, какой-либо комиссии зарегистрировать этот домик в деревне, признать его пригодным для жилья,

Анастасия

Никак. Это право собственника, а не обязанность. Соответсвтенно, только собственник может обращаться с такими требованиями. Более того, даже, если он сам решит признать его пригодным для проживания, ему будет необходимо, доказать, что дом пригоден для круглогодичного проживания (соответсвтенно, если муж заявит, что в домике нет питьевой воды, он не оснащен инжинерными коммуникациями, не факт, что этот домик признают жилым даже по инициативе мужа.

.

Что в этом случае возможно сделать?

Анастасия

заявить ходатайство приставам о наложении ареста на вот этот вот земельный участок с домиком, продать его с торгов и вернуть часть денег