Право на собственность

Добрый день. Я ИП купил у ИП оборудование б\у. Как мне оформить право собственности на это оборудование, документов нет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

В договоре купли-продажи укажите идентификационные номера оборудования (это заводской или серийный номер, имеющийся у любого оборудования).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу указать номер любого оборудования, но это не основание на право собственности

Для недвижимости существует государственная регистрация договоров отчуждения, для оборудования такой регистрации нет, оборудование станет Вашим после подписания договора купли-продажи. Пусть, для Вашего покоя, продавец укажет в договоре, что документы утеряны. Хорошего дня.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточните пож-та о каком оборудовании идет речь.

К сказанному выше могу добавить, что документами, подтверждающими право собственности, в том числе и на оборудование, является именного договор и акт приема-передачи. В них желательно максимально подробно описать данное оборудование, включая зав. номера и др., все, что максимально идентифицирует данное оборудование. То что нет техпаспорта и др., плохо, но не смертельно для Вас… В некоторых случаях можно попытаться восстановить техдокументацию (оформить дубликаты техпаспортов и пр.) у производителя оборудования и т.д.

В Гражданском кодексе РФ говорится:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

Валерий