Банк подал в суд за неуплату кредита

Брала кредит в банке 100000 рублей.Когда брала кредит работала на высокооплачиваемой работе,потом потеряла эту работу и не смогла оплачивать кредит.Было внесено 3-4 платежа.Через 6 мес забеременела вторым ребенком,потом сидела в декрете 3 года,проживала не по прописке и никаких писем не получала...Письмо из суда пришло на адрес моих родителей.На данный момент являюсь матерью одиночкой двух несовершеннолетних детей,пока еще не вышла на работу,так как младшая постоянно болеет а сидеть с ней некому,а больничные у нас в стране нигде не приветствуются.Подскажите как мне быть в этой ситуации и что ожидать от суда?Имущества у меня никакого нет.Надо ли мне являться на судебное заседание и какие документы нужно при себе иметь?

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Долг вам все ровно придется платить, в суд лучше явится. Из документов: паспорт, а так же принесите свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи. Вы можете суд просить о снижении штрафных санкций, сумму долга уменьшить нельзя, а вот пени и штрафы возможно, также можно ходатайствовать о рассрочке/отсрочке выплате долга в связи с тяжелым материальным положением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Возможно, примерный образец документа во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!  Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор  ( образец заявления прилагаю), а в суде заявите встречный иск  банку о внесении изменений в договор. Суд должен будет сначала ваш иск рассмотреть.

Удачи Вам!