Чистые листы с печатью организации оказались в руках котнрагента. Какой вред это может нанести организации?

1. Так получилось, что в руках у одного нашего контрагента – юридического лица оказались чистые листы формата А-4 с печатью нашей организации и копии наших учредительных документов. Сможет ли он провести в отношении нашей фирмы какую-нибудь аферу. Например заключит с какой-нибудь фирмой договор поставки от нашего имени, договор поставки напечатают на этих листах с печатью, подписи подделает. Напечатает доверенность на получение ТМЦ и получит от имени нашей фирмы какие-нибудь товарно-материальные ценности и у нас образуется перед этой фирмой задолженность. Можем ли мы, если такое случится, не признать нашу задолженность перед этим поставщиком на том основании, что договор фиктивный, подписи поддельные?

2. Может имеет смысл, чтобы избежать неприятных последствий от данного факта, объявить о том, что печать организации утеряна и изготовить новую печать? Где и каким способом мы должны объявить об утере печати? И вообще спасет ли это ситуацию?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не нарушая закон, никакие действия они совершить не могут. Ни один документ только с печатью, без подписи, юридическую силу не имеет. А подделка подписи, преследуется по закону. Т.е. любые обязательства, возникшие по документам с подделанными подписями можете не признавать и в судебном порядке оспорить. И при рассмотрении дела в суде заявить ходатайство и провести почерковедческую экспертизу.

Может имеет смысл, чтобы избежать неприятных последствий от данного факта, объявить о том, что печать организации утеряна и изготовить новую печать?

Ришат

Образцы печати нигде не регистрируются, поэтому на мой взгляд, Вы не сможете доказать, что в тех предполагаемых документах недействительная печать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если просто листы с печатью, без подписи руководителя организации, то в принципе ничего страшного нет.

Даже если он попытается заключить какой-то договор, то необходимо будет его подписывать, а это уже подделка подписи и мошенничество, то есть уголовная ответственность.

Большого смысла в заявлении об утери печати нет

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ришат.

1. При осуществлении Вашим контрагентом противоправных действий по подделке подписи директора на договоре, доверенности или ином документе он рискует быть привлеченным к административной ответственности по статье 19.23 КоАП (подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт), а в некоторых случаях даже к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

В результате появление информации о подделке документов Вы сможете обратиться в суд, ходатайствовать о проведении экспертизы подписи и признать документы недействительными.

2. По поводу печати — на сегодняшний день у юридических лиц нет обязанности регистрировать где-либо печати, поэтому сообщать о пропаже печати в Вашем случае некуда.

Вы можете заказать новую печать и зафиксировать во внутренних документах организации (например, издать приказ с оттисками старой и новой печати), что с 23 января 2015 года применяется другая печать. Признать в последствии какие-то документы недействительными ввиду постановки не той печати будет достаточно сложно, однако это может быть еще одним доказательством подделки документа со стороны Вашего контрагента.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Кроме того, Вы можете после изготовления новой печати обратиться к нотариусу за заверением карточки (для банка Вам в любом случае это потребуется). Там удостоверяется оттиск печати и подпись руководителя. У Вас будет еще одно доказательство замены печати.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Я считаю, чтобы себя обезопасить от лишних нервов, необходимо заменить печать. Хотя документы без подписи руководителя организации считаются недействительными, Вашу подпись могут подделать, если если это случится нужно будет сразу обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2011 г. N 03-02-07/1-26

«Для изготовления печати организации не требуется получать какие-либо разрешительные документы.
При изготовлении новой печати в организации издается приказ об уничтожении (неиспользовании) старой печати и изготовлении новой печати с приложением образца ее оттиска».

Изготовьте новую печать. Дать объявление в СМИ ( газету) об утрате печати с сообщением признать ее недействительной. Внутренним документом (приказом, распоряжением) признать старую печать недействительной. Оттиск новой печати поставить в приказе, признать её действительной с описанием тех документов, в которых она ставится ( банковские, кассовые, договора), а также с указанием лица, кому на хранение она передана.

С уважением, Александр.