Дарственная на сестру

Здравствуйте! В 2011 году мы с мужем купили квартиру. Сейчас мы хотим подарить ее моей родной сестре. Какими документами это необходимо оформить. Я понимаю что могу написать дарственную на свою сестру, а вот что делать моему мужу. Имеет ли значение совместная это собственность или долевая. Спасибо.

, Наталья Харитонова, г. Москва
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Дарит тот на кого зарегистрирована квартира! Если квартира в долевой собственности то каждый владелец доли пишет отдельную дарственную.

Наталья Харитонова
Клиент, г. Москва

А если моя сестра не родственник мужа он может ей подарить? или тогда нам придется платить налоги с этого дарения? спасибо.

Нет налоги вам дарить не придется!

Подарить можно любому лицу родственник или нет не важно!

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира оформлена на Вас и  Вы с мужем ее  приобретали в период брака — то  дарите Вы, оформляя Договор дарения. Муж  в этом случае дает  письменное нотариально удостоверенное согласие на сделку.

Если квартира оформлена на мужа и Вы с мужем приобретали квартиру в период брака — то все наоборот, дарит он, а Вы даете нотариально удостоверенное согласие.

Налог не платиться в том случае,  если квартира в собственности  более трех лет. Если менее трех лет — то плательщиком налога будет Ваша сестра (одаряемая).

Наталья Харитонова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мы оба являемся собственниками жилья. Как быть в этом случае?

При этом, елсли квартира в долевой собственности мужа и Вас, то делается два договора дарения и/или один договор с множественностью лиц со стороны Продавца (то есть и муж и вы будете указаны в одном договоре как продавцы каждый своей доли и сестра как покупатель)