Долги по банкам и займам

Здравствуйте! У меня в течении двух лет накопилось очень много долгов по банкам и займам платила пока была возможность, но вот как года полтлора не могу платить всем ,выплачиваю минимум и то самые маленькие долги . Я мать одиночка с тремя детьми на данный момент в декретном отпуске. Некоторые организации подали в суд .Как быть подскажите?

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

После вынесения решения судом о взыскании с Вас долга, решение  и исполнительный лист будут переданы в службу судебных приставов. При наличии у Вас заработной платы и/или другого официального дохода долг будет удерживаться из этих сумм. В случае если нет ни денег ни имущества, на которое может быть обращено взыскание исполнительное производство может быть прекращено за невозможностью взыскания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.