Наследуется ли исполнительное производство по моральному вреду

Переходит ли по наследству,производство в части взыскания морального вреда,детям потерпевших в ДТП, если здоровье пострадало у родителей.

, Елена, г. Белгород
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В Вашем варианте вопроса - переходит.

 Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.

Безродный Геннадий

Коллега!!! Основания для прекращения производства по делу предусмотрены в ст. 220 ГПК РФ))))