Земельный участок находящийся в аренде

Добрый день! Могу ли я продать участок под индивидуальное строительство находящийся в аренде? Или продать с передачей прав на аренду? На участке имеются постройки в виде бани и гаража,фундамента под дом не имеется. Строить дом мы не планируем. Что произойдет если закончится срок аренды?

, Альбина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Альбина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да Вы можете продать такой участок.

При этом договор аренды сохранит свою силу и права арендодателя перейдут новому собственнику.

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть, достаточно указать покупателю участка (либо в договоре, либо отдельным документом) о существовании договора аренды и о его условиях.

По окончании срока аренды новый собственник может его продлить, а может и не заключать новый договор. Тут зависит от того, предусмотрена ли пролонгация (автоматическое продление на новый срок) самим договором аренды.

Если нет, то новый собственник по истечении срока аренды вправе отказать арендатору в продлении договора. Если же он захочет передать участок в аренду другим лица, то прежний арендатор будет иметь преимущественное право на заключение договора аренды.

То есть, говоря проще всего два варианта. Собственник не заключает новый договор аренды с существующим арендатором и не пролонгирует его, начинает использовать участок сам.

Либо же договор аренды сохраняет свою силу и арендные отношения продолжаются с новым собственником участка.

Альбина
Клиент, г. Москва

Не много не поняла... А если мы не сможем продать этот участок до окончания срока договора аренды и не сможем оформить его в собственность. Наш арендодатель-государство, отнимет у нас этот участок?