Можно ли забрать ребенка у опекуна

мать лишена родительских прав,моя дочь живет с опекуном,в свидетельстве как отец я не указан,могу ли я установить отцовство и забрать ребенка себе,какие действия и документы для этого нужны,спасибо

, иван, г. Саратов
Георгий Захаров
Юрист

Иван вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства в порядке 264 статьи ГПК РФ.

Статья 49 Семейного кодекса. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.