Погашения кредита

Здравствуйте. Мой сын 19 лет взял кредит в банке 5000 руб, летом 2014 г. , и до сих пор его не погасил. Его долг составляет 20000 руб. Как сын мне говорит , что сейчас найдет работу и кредит закроет. Постоянно звонят мне , я им объясняют , что он в поиске работы, как найдет работу сразу закроет кредит. А они мне говорят, что придут суд. Приставы и заберут мое имущество? Имеют ли они на это право, ведь я кредит не брала? С уважением Елена.

Уточнение от клиента

А возможно , уменьшить % . Ведь сын брал 5000р, а они насчитали с % 20000р ?

Уточнение от клиента

А если он выплатит банку 5000р, а остальные не будет выплачивать, ведь он студент не работающий. Чем это опасно для него?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Нет, никто не имеет права приходить и забирать имущество гражданина, который не состоит в правоотношениях с кредитором.

Даже судебные приставы.Точнее — тем более судебные приставы! Которые могут действовать только в рамках исполнительного производства.

Знаю, что звонки не прекратятся — Вас никто не слышит, это психологическая атака от кредитора. Поэтому заносите номера в черный список и не обращайте внимания.

Удачи!

Неустойку можно уменьшить, заявив об этом в суде. Вот поэтому кредитор и не идёт в суд — знает, что получит меньше, чем хочет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он выплатит банку 5000р, а остальные не будет выплачивать, ведь он студент не работающий. Чем это опасно для него?