Иск за пользование чужими деньгами

Добрый день!

Пред история: Купил квартиру по доверенности (11.04.2014), расписку не взял с продавца о получении денежных средств, но в договоре купли продажи указанно, что деньги переданы до подписания договора, в Рос реестре сделку провели, все хорошо! Умирает продавец этой квартиры, тут объявилась дочка (продавца), пишет иск, что я якобы обманным путем оформил сделку, т.е. купил квартиру. Процесс я выигрываю, решение вступило в законную силу! Но тут опять получаю исковое заявление от дочки продавца, которая вступила в наследство, в свидетельстве на наследство, указанна только пенсия продавца в размере 10.000 тыс. руб., про деньги переданные за квартиру ничего не указанно. В иске указывает, что я ей должен вернуть деньги за квартиру, плюс ко всему проценты за пользования чужими денежными средствами. Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста! Деньги передал наличными, на счетах они не лежали и расписку не взял с продавца. Что делать? А деньги то отдал, как себя поведет судья? Что доказывать?

, Александр, г. Новоалтайск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В договоре купли-продажи квартиры либо передаточном акте что сказано о передаче денег в качестве оплаты приобретаемой квартиры?

Невнимательно прочитал Ваш вопрос. Если в договоре указано, что «деньги переданы до подписания договора», то переживать Вам не стоит — в настоящее время доказать обратное предстоит дочери продавца квартиры (не думаю, что она сумеет сделать это при отрицании Вами того, что оплата по договору не была произведена надлежащим образом).

Александр
Клиент, г. Новоалтайск

В договоре купли продажи, указанно, что деньги переданы до подписания договора, расписки нет! Судья запрашивает расписку, либо выписки из банков и счетов от моего имени (по поводу наличия денег). Я никогда не хранил деньги в банках, такие суммы, вот поэтому у меня есть самнения, как правильно и грамотно выйти из этой ситуации.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, думаю указания в договоре на то, что

что деньги переданы до подписания договора

Александр

само по себе доказывает факт передачи денежных средств, а почему эти денежые средства не вошли в наследственную массу — это не Ваш вопрос.

Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В договоре четко прописано, что деньги переданы Покупателем квартиры Продавцу до подписания договора. Вам не надо доказывать, если у дочки Продавца есть претензии к Вам, то пусть она предоставляет доказательства.

Александр
Клиент, г. Новоалтайск

Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста. В договоре купли продажи, указанно, что деньги переданы до подписания договора, расписки нет! Судья запрашивает расписку, либо выписки из банков и счетов от моего имени (по поводу наличия денег). Я никогда не хранил деньги в банках, такие суммы, вот поэтому у меня есть сомнения, как правильно и грамотно выйти из этой ситуации. Вообще судья может интересоваться моими деньгами счетами, точнее моей платежеспособностью?