Как поступить в данной ситуации и является ли это страховым случаем?

Здравствуйте!В мае 2014 года,моя супруга взяла кредит в Сбербанке,дополнительно она заключила договор страхования жизни и здоровья.Супруга на момент страхования являлась инвалидом третьей группы(общего заболевания).Вначале января 2015 супруга скончалась,причиной смерти было установлено инфаркт головного мозга.Является ли это страховым случаем?Как поступить в данной ситуации?Я супруг и являюсь инвалидов второй группы.

Уточнение от клиента

В какой срок после смерти нужно обратиться в банк и страховую компанию?

, Пётр, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не намерены принимать наследство то кредит так и останется не погашенным и вы за него платить будете не обязаны. Если все же намерены принимать наследство то вам следует обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая прописанного в договоре страхования.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Пётр. В описанной ситуации Вам необходимо обратиться как в банк, так и к страховщику (в страховую компанию, в которой была застрахована жизнь Вашей супруги), представив копию свидетельства о смерти и договор страхования (страховой полис). Непогашенная часть кредита должна быть погашена за счёт выплаты страховой суммы, производимой страховщиком.

В какой срок после смерти нужно обратиться в банк и страховую компанию?

Пётр

Закон не предусматривает конкретного срока, но, разумеется, чем быстрее последует обращение, тем лучше. К сожалению, страховщик может и отказать по надуманной причине в выплате страховой суммы. В этом случае придётся обращаться с иском в суд. Суды нередко защищают нарушенные неправомерным отказом страховщиков права в аналогичных случаях.

В частности, см.:

docs.pravo.ru/document/view/24642056/24221622/

sudact.ru/regular/doc/J5KHw45mPRmT/