О праве собственности на 1/3 доли кварт. И комнату

в 1998 году районный суд своим решением признал меня собственником 1/3 доли 3-х комнатной квартиры определил в пользование конкретной комнатой и решение суда было тогда же зарегистрировано. В 2012 году ЕГРП зарегистрирова моё право собственности на эту комнату.

ВОПРОС: остался ли я собственником 1/3 доли квартиры?

----------------------------------------------------------------------------

Иными словами: может ли собственник одновременно владеть

долей квартиры и комнатой в квартиры. Отменяет ли регистра-ция права собственности на комнату решение суда о праве собственности на 1/3 долю квартиры

-----------------------------------------------------------------------------

На основании каких законов основаны ответы?

---------------------------------------------------------------------------

Являюсь инвалидом 1-ой группы.

, шулим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, по какому основанию Росреестр зарегистрировал право на комнату при наличии решения суда о признании права на 1/3 долю в праве собственности на квартиру. По всей видимости имеется какой-либо документ-основание для этого. О том, какой именно документ является таким основанием, можно судить из свидетельства о гос. регистрации права на комнату.

В любом случае право собственности на комнату дает право и на долю в общем имуществе коммунальной квартиры.

Об этом свидетельствуют следующие нормы Жилищного кодекса РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

шулим
Клиент, г. Москва

Я с Вами полностью согласен. В ДЖП И ЖФ заявили, что получив право собственности

на комнату я лишился права на 1/3 доли квартиры. Я на Суде в качестве истца изложу Ваше мнении и добавлю - раз суд определил меня собственником на 1/3 доли квартиры,

то только Суд МОЖЕТ ЕГО ОТМЕНИТЬ. Теперь остаётся выслушать решение Суда 26.01.2015. Привет сибирякам. Я давно пришёл к выводу, что столицу России надо перенести в Новосибирск, потому, как М. В. Ломоносов ещё сказал:" Богатство России будет прирастать Сибирью".