Если я был подозреваемым, а потом стал свидетелем?

Будет ли считаться что я привлекался к уголовной ответственности? Виновного нашли и осудили условно!

, Иван, г. Петрозаводск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Если в отношении Вас прекращено уголовное преследование в связи с Вашей непричастностью к совершению преступления, то имеет место прекращение уголовного преследования по т.н. реабилитирующему основанию (Вы имеете право на реабилитацию), и информация о том, что Вы привлекались к уголовной отвтствености не должна сохраняться в базах данных ИЦ и ГИАЦ МВД.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Нет, вы не привлекались к уголовной ответственности так как решения вступившего в законную силу, которое привлекает Вас к уголовной ответственности не выносилось

Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Просто я поступаю на службу в органы и психолог мне сказала что в таком-то году вы проходили подозреваемым по угону! Я ей ответил что сначала был подозреваемым, потом когда нашли виновного сделали свидетелем. В последующем меня вызывали по повестке в суд в качестве свидетеля. Вопрос: Где она нашла что я проходил подозреваемым?

Остаются в базах сведения, но они ни к чему не обязывают.

Дмитрий Мазиашвили
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Если все обстоит так, как вы написали, можете быть спокойны, к уголовной ответственности вы не привлекались. Информация о привлечении вас в качестве обвиняемого по уголовному делу могла остаться в базе, как уже писали выше, но тем не менее суть от этого не меняется, вы имеете полное право поступать на службу в органы внутренних дел.

Удачи!