Возьмут ли в полицию?

Скажите пожалуйста возьмут ли меня на службу в полицию если я 10 лет назад проходил по уголовному делу подозреваемым, затем с подозреваемого стал свидетелем! Обвинение мне предъявлено не было. То есть меня задержали, привезли в ОВД и держали в ИВС 40 минут. Потом нашли виновного и меня сделали свидетелем. Будет ли это причиной для отказа в полицию?

, Иван, г. Петрозаводск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 Ограничения установлены частью 1 статьи 29 Федерального закона «О полиции», а также в случаях, если кандидат:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Дмитрий Мазиашвили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно Федеральному закону «О полиции» данный факт вашей биографии не является помехой в поступлении на службу в органы внутренних дел. Удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Поступать на службу в МВД Вы можете.

Органичения касаются только: осужденых за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную; тех, в отношении кого прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

rabota.mvd.ru/ Вот, проверьте свои возможность в поступлении)))