Просрочка по кредиту

Здравствуйте! У меня имеется просрочка по кредиту. Банк продал долг в нац.службу взыскания. названивают по 20 раз на день, хотя все було обговорено. сказали, что подадут в суд, могут приехать домой опрасить соседей, уволить с работы. Так ли это? Что можете посоветовать?

, мария, г. Самара
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Из того, что обещали — ничего. Они вправе звонить Вам не чаще 2 раз в день с 08.00 до 22.00. В суд обратиться могут, если они купили право требования — что, наверняка не правда. Работают по соглашению с банком, скорее всего. Что делать? Если есть возможность, гасите хоть сколько-нибудь долг, только по тем реквизитам, которые есть у Вас.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

В описанной ситуации можно посоветовать не производить выплаты в качестве погашения задолженности по кредитному договору до представления Вам письменных доказательств, подтверждающих якобы имевшую «продажу» долга коллекторскому агентству.

могут приехать домой опрасить соседей, уволить с работы. Так ли это?

мария

Домой приехать могут, но Вы вправе никого не пускать и не общаться с непрошеными гостями. Угрозы привлечением к уголовной ответственности, увольнением с работы, изъятием имущества должника и его родственников до суда и т.п. не соответствуют действительности и служат одной цели — запугать должника, чтобы он погасил долг по кредитному договору. Коллекторы очень редко обращаются с исками в суд, предпочитая истребовать долги методами психологического «террора» должника и его ближайшего окружения.

А национальной службы взыскания в РФ не существует

Богаченков Виктор

Существует. Именуется ООО «НСВ»: www.nrservice.ru/ (типичная коллекторская шарага)

Не разговаривайте с ними.

Богаченков Виктор

Общаться с ними действительно не стоит — берегите нервную систему.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!   У Вас договор с банком. Если банк сделал переуступку задолженности, то он обязан был Вам письменно об этом согласно ст.385 ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства всоответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

На отношения с банком распространяется действие закона «О

защите прав потребителя». Угрозы по телефону со стороны банка или агента, которого они наняли, это некачественное обслуживание клиентов со стороны банка. За некачественное обслуживание банк должен нести ответственность на основании ст.29 закона «О защите прав потребителей.»

 Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии

потребуйте расчет суммы возникшей задолженности, на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда.
На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление
претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные
издержки.

Опросить могут приехать домой опрасить соседей, уволить с работы. Так ли это?

Опросить соседей, возможно, могут, если соседи не пошлют их  «куда-подальше.» Уволить не могут. Это запугивание и вранье.  Кредиты банков с работой никак не связаны. " Нац службе по взысканию" это коолпекторы, которые, вероятно, получают от банков деньги  за кажый звонок. А национальной службы взыскания в РФ не существует.  Не разговаривайте с ними. У Вас договор с банком. Об угрозах сообщайте в полицию.

Удачи Вам!