Развод и ипотека

Доброго времени суток! Я собираюсь развестись с женой. У нас ипотека оформлена на нее, но брали ее после свадьбы. вопрос в том, может ли она без моего ведома продать квартиру и забрать себе остаток средств?! если да, как мне лучше поступить ?

, Vladimir, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру она сможет забрать себе в том случае если вы не разделите ее в течение 3-х лет с момента расторжения брака (для вашего случая). Поэтому при разводе подавайте на раздел имущества суд разделит квартиру но и ипотеку вы тоже должны будете выплачивать вдвоем

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

если да, как мне лучше поступить ?

Vladimir

Делить имущество, если вы претендуете на дою в квартире то так и указывайте в заявлении о расторжении барака и разделе имуществу, соответственно вы должны понимать, что кредит вам также придётся делить в равных долях.

Без вашего согласия супруга естественно ничего не продаст

Ст. 39 СК РФ

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.