Нужен ли кассовый аппарат при приёме оплат безналом от физлиц?

Хотел купить проектор в интернет магазине.

Я пояснил, что хочу сделать покупку как физлицо, и продавец пообещал прислать реквизиты для оплаты. Прислали просто номер карточки (якобы их бухгалтера).

Я настоял, что всё-таки хочу отдать деньги компании, а не непонятно кому. Они же говорят, что это не возможно, потому что если физлицо им заплатит, прийдётся выплачивать штраф.

Получилось дозвониться до руководителя компании, оказалось, он считает, что при безналичном платеже от физлица, им нужно иметь кассовый аппарат и вести ККО.

Прав ли руководитель?

Какие ссылки на правовые документы (первоисточники) ему показать, в качестве аргумента?

, Андрей, г. Екатеринбург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Нет, руководитель юрлица не прав, ККМ нужна при приеме наличных денежных средств или при приеме платежных карт через POS-терминал. Основание -Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», статьи 1, 2.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Небольшое уточнение.

54-ФЗ рассказывает о необходимости применения кассового аппарата при приёме налички и карт через POS-терминал. Всё ясно, касса в данном случае нужна.

Но у нас другой случай. Мы хотим безналичный платёж по реквизитам через банк. Какой закон регламентирует ведение учёта при данном способе оплаты?

Андрей

Так для этого ККМ и не нужна, это безналичный платеж с банковского счета на банковский счет. Может вы неточно выразились, вас именно учет (бухгалтерский, налоговый, статистический и пр.) интересует или общий порядок совершения таких операций? Если второе, то эти вопросы регламентируются Гражданским кодексом РФ, главы 45 «Банковский счет», 46 «Расчеты»  и  Положением Банка России от 19.06.2012  № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».  Но в указанных документах прямо нигде не будет записано, что при безналичном переводе ККМ не применяется.