Возврат товара купленного по акции

В Магазине проводится акция "3=2", я покупаю кофту, шапку, а носки со слов продавца "получаю в подарок". Дома обнаруживаю на кофте дырку. Прихожу вернуть товар, денежные средства возвращают, но меньше чем стоимость товара на ценнике, т.к. акция фактически звучит как "три товара по цене двух", т.е. стоимость двух товаров в чеке разбивается на три товара, в итоге мне перечисляют средства за минусом стоимости "подарочных" носков. Вернуть носки я не могу т.к. чулочно-носочная продукция не подлежит возврату. Должны ли мне компенсировать такие издержки (оплата подарочных носков) если я верну товар (кофту) как товар ненадлежащего качества?

, Ольга, г. Саранск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Все зависит от того, что указано в чеке на приобретенный товар.

Если там цена кофты, например, 100 рублей, то и вернуть Вам должны 100 рублей.

Согласно части 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Если продавец «разбил» в чеке стоимость на три товара, он вправе вернуть Вам только ту сумму, которая указана в чеке за соответствующий товар.