Возврат неиспользованного насоса в интернет магазин

Здравствуйте!

В интернет магазине заказал насос, курьер доставил насос. На следующий день оказалось что насос не подходит мне по параметрам и я захотел его обменять. Позвонил в интернет магазин и спросил о возврате, на что мне сказали пишите электронное письмо в магазин. Прошло уже 4 дня, а ответа нет. Думаю ехать в магазин с нососом и просить о возврате денег, законны ли мои действия, или насос относится к сложной технике, которая не подлежит возврату?

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!
Покупка через интернет-магазин — считается дистанционным способом продажи и здесь другие правила. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите заявление о возврате в свободной форме. Деньги должны вернуть в течении 10 дней. Ваши требования законны.

С уважением, Надежда.
Николай
Клиент, г. Москва

Скажите, не является ли насос технически сложным устройством не подлежащим обмену? В законе не нашел конкрети по этому поводу.

Как быть уверенным в том, что заявление не выкинут и отдадут руководству?

Скажите, не является ли насос технически сложным устройством не подлежащим обмену? В законе не нашел конкрети по этому поводу. Как быть уверенным в том, что заявление не выкинут и отдадут руководству?

Николай

Я же Вам говорю, здесь это не важно, поскольку у вас дистанционный способ продажи и товар Вы вправе вернуть в силу закона в течении 7 дней.

Успехов.