Кто должен присутствовать при прописке

Я и моя мама являемся равнодолевыми собственниками одно комнатной квартиры в Воскресенске. Маме надо прописать на своей половине ещё мою сестру. Я присутствовать при ее прописке в паспортной столе не могу, работаю каждый день в Москве и проживают в Электроуглях, тем более не хочу прописывать на своей половине, хочу, чтобы она числилась на маминой половине квартиры. В паспортной столе нам отказали, требуют, чтобы я присутствовала на прописке. Не могу себе этого позволить, что делать?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Прописывают как правило в квартиру, а не в долю квартиры. Так как у вас долевая собственность прописка производится с согласия всех собственников (исключение — несовершеннолетние дети).

Если возможности присутствовать у вас нет, можно сделать согласие у нотариуса на прописку. Или доверенность на вашу маму прописать любого человека.

Хотя как правило в паспортном столе не особо придираются, но тут человеческий фактор, формально они правы.

Ксения
Клиент, г. Москва

Все-таки я хотела бы, чтобы мама прописала сестру на своей половине - мне невыгодно жертвовать своим рабочим днём, ехать из Электроуглей в Воскресенск, чтобы поприсутствовать на ее прописке, я не хочу тратить время и деньги на то, чтобы оформить доверенность. Надеюсь сотрудники паспортного стола не откажут моей маме в ее праве как равнодолевого собственника прописать свою вторую дочь на ее собственной половине ?