Долевое строительство и зеленка

Ситуация такая: в 2007 году мои родители дали деньги и мы вступили в долевку, договор оформили на мужа, потом кризис, фирмабанкрот. ..Но квартира была зарегистрирована в ГУЮ, В прошлом году с доплатой начала достраивать другая фирма. После доплаты муж опять подавал документы для переоформления в ГУЮ. На днях дом был сдан. Когда можно будет оформлять зеленку? И как оформить зеленку на меня?

И если муж будет против оформления на меня зеленки, какие действия предпринять, чтобы оформить зеленку на меня, ребенка и его? Какие необходимы документы?

, Людмила, пгт. Анна
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор был оформлен только на мужа то и свидетельство о праве собственности будет оформляться на мужа. Чтобы вы стали с ребенком собственником при отсутствии желания мужа вам следует произвести раздел имущества в судебном порядке или по соглашению о разделе имущества через нотариуса.

При отсутствии соглашения долю после раздела имущества ребенку вы можете подарить из своей доли

С уважением Александр

Людмила
Клиент, пгт. Анна

А если муж согласен, то как сделать, чтобы зеленка была оформлена на меня и квартира полностью принадлежала мне, я была единственным собственником?

Людмила

Значит вам следует составить договор дарения квартиры от мужа к вам и тогда право собственности будет оформлено только на вас