Банк Русский Стандарт

В 2004 году за досрочное погашение потребительского кредита, мне на дом пришла карта банка Русский Стандарт с кредитным лимитом 50000 рублей. Я платила по ней до 2009 года сначала по 4300, потом по 2500, были платежи и по 5000 и по моему даже больше.С 2009 года я перестала платить, так как поняла,что заплатила уже в два или три раза больше. Сейчас меня прессует коллекторское агенство ЭОС, с требованием заплатить долг 85000 рублей. Выписку банк не даёт, ссылаясь на то,что все документы находятся у ЭОС. Не могу найти концы и разрулить ситуацию. Нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи.

, Анна, г. Новосибирск
Вячеслав Каминский
Юрист

Вам просто необходимо набраться смелости и терпения и конкретно отправлять данных субъектов (то есть коллекторов) далеко и надолго...

В том случае если Банк или его право приемник ( в данной ситуации Коллекторское агенство) считают, что вы каким то образом нарушили его законное право то пусть обращаются в суд… Вы же в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности (которое равно  3 м годам)… и суд скорее всего примет вашу сторону и данные субъеты останутся ни с чем...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Исходя из Вашего вопроса, то видно что банк пропустил срок исковой давности равный 3 годам, с момента Вашего платежа, а значит если они обратятся в суд с требованием о взыскание долга, суд если Вы заявите о необходимости применения срока исковой, то суд откажет во взыскание долга.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Именно поэтому коллекторы не подают в суд, зная что могут проиграть, и поэтому давят на Вас морально.

Вам необходимо направить письмо в адрес ЭОС указав, что Вы надавали согласие на обработку Ваших персональных данных и запрещаете их использовать.

Если они продолжат Вас беспокоить подайте жалобу в Роскомнадзор, чтобы их привлекли к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!