Могут ли забрать единственное жилье за долги по кредиту судебные приставы?

У племянника есть собственная квартира-единственное жилье.У него набралось много невыплаченных кредитов на 1,5 миллиона, идут суды.Могут ли отнять его жилье за долги,в квартире прописан,кроме него, совершеннолетний сын.

, Светлана Калинина, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

        Нет, единственное жилье у Вашего племянника не отберут.

        Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

        жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

         Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, нет у него не могут забрать единственное жилье, согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Исключение из общего правила составляет жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и взыскание на него может быть обращено в соответствии с законодательством об ипотеке.