Имеют ли потомки сводных братьев на наследство?

Добрый день. У деда была родная сестра, после ее смерти, не осталось документов, которые бы подтверждали факт их родства. При составлении заявления в суд о признании родства встал вопрос, а кто будет заинтересованным лицом?! У отчима сестры деда, отца деда, было трое своих детей, т.е сводные сестры. Но они не общались никогда. Захоронение о помощь оказывал только дед. Сводные братья и сестры не помогали ничем. будут ли они претендовать на долю в наследстве?! (заявление нотариусув течение 6 мес. после смерти его сестры на право наследования они не подавали, только дед).

, Екатерина, г. Казань
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Уточните для начала, кто подает в суд. Дед? Укажите нотариуса, ЗАГС, сводных сестер. Обычно судьи не заморачиваются по поводу состава заинтересованных лиц. Им все равно, кто и сколько, лишь бы дед мог пояснить, кто каким образом заинтересован.

Некоторые судьи, бывает, оставляют заявления без движения по причине того, что кто-то не указан заинтересованным лицом, но это незаконно, можно частную жалобу подать. И обычно судьи указывают, кого надо еще добавить в заявление.