Квартира, купленная в ипотеку, долевая собственность, можно ли по дарственной подарить одну часть ребенку?

Здравствуйте! Купили в 2011 году 2 комн. квартиру, купленную в ипотеку, долевая собственность между мужем и женой, можно ли по дарственной мужу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку?

1. Заёмщик в банке -муж, жена-созаемщик. Кто будет обязан выплачивать кредит после дарения? Муж и жена так же останутся созаёмщиками перед банком?

2. И вообще, можно ли квартиру 91/2 часть), по которой не погашен кредит, подарить несовершеннолетнему ребенку?

3. Если вдруг супруги разведутся, как будет делится эта квартира, купленная в браке? Сможет ли на неё претендовать муж, который прописан в другой комнате, в этом же городе, у своей мамы?

, Людмила, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения
ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные
сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» гласит:
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в
качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо
паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если
право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий,
которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об
ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.