Возвращение подарков

Молодой человек подарил мобильный телефон.С ним расстались.Требует телефон назад так как за телефон платит рассрочку.С момента подарка прошло пол года.Угрожает тем что если не верну телефон обратится в милицию с заявлением о том,что якобы телефон не дарил,а дал в пользование.документы на телефон у меня имеются.Что мне грозит если он обратится в органы внутренних дел?

, Юлия,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если он Вам его подарил, то пусть поступает как джентльмен и держит свое слово, а Вы не возвращайте телефон. Укажите ему, что если он обвинит Вас в совершение преступления, то ему самому грозит уголовная ответственность за ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи Вам!