За чей счёт меняют счетчики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за чей счёт необходимо заменить электросчетчик, который стоит в подъезде, а на квартиру есть зеленка. Дом находится на обслуживании ЖКХ. Счётчик необходимо менять согласно ФЗ N261, на который ссылается гор сеть. Спасибо большое за ответ.

, Валерий, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

увы но счётчики придётся менять за счёт собственников.

поскольку у собственников имеется обязанность по содержанию общего имущества вот счётчик и установлен для учёта энергии во всём доме и необходим всем собственникам общего имущества.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прибор учет не относиться к общему имуществу дома, независимо от того, что установлен на площадки. К  сожалению замена должна производиться за счет собственника жилого помещения.