Неуплата НДС

Здравствуйте!

Был учредитель и ген.директор в одном лице. Налоговые декларации по НДС не подавались и уплата НДС в бюджет не производилась с 1999 г. по н.в. . Сейчас идет смена учредителя и ген.директора (одно лицо). ВОПРОС. Несет ли ответственность новый учредитель и ген директор (в одном лице) за непредоставление декларации и неуплату налога бывшим ген.директором? и обязан ли новый директор погасить задолженность по налогу и подать все декларации.? И как лучше без потерь для новых владельцев фирмы выйти из данной ситуации? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Из того, что написано можно сказать, что ответственность, в любом случае, только за последние три года.Чтобы ответить на прочие вопросы нужно знать, что происходило в Вашей фирме за это время, почему не подавались декларации и почему налоговики не предпринимали никаких действий. Вряд ли удастся ответить на эти вопросы заочно

Ирина
Клиент, г. Москва

Говорят что не знали, что надо подавать декларации и платить налог. Фирму переоформили на делетанта, который в свою очередь пытается тоже от нее избавиться путем продажи. фирма имеет обреминения, которые нужны. закрыть просто фирму нельзя.

Я повторюсь, Вам тут вряд ли кто-то поставит «диагноз по телефону». Нужно проводить полноценный аудит этой компании, чтобы искать оптимальные пути выхода из ситуации. Возможно НДС и не надо было платить, особенно если  не было реализации