Продажа дома мужа

Мужу достался дом по наследству,в нём прописано 4 несовершеннолетних детей,собственник он один.Может ли он его продать.

, юля,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полученный в собственность в порядке наследования дом является собственностью только мужа — на него не распространяется режим совместной собственности супругов (дом не является общим имуществом супругов). Соответственно, муж вправе продать либо подарить дом любому лицу без получения нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение сделки по отчуждению дома.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, видимо в вопросе имеется в виду — необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства. Нет. такого разрешения не требуется. Оно требовалось бы только в случае, если бы дети являлись собственниками. Возможно, будет поднят вопрос о согласии органов опеки и попечительства в порядке ст. 292 ГК РФ. Но такое согласие органов опеки и попечительства требуется только в том случае, если дети, являющиеся членами семьи собственника, являются оставшимися без попечения родителей, о чем известно органам опеки и попечительства. Но, естественно, это не ваш случай. Поэтому муж смело может продавать дом.

С уважением, Мария.