Выписка несовершеннолетних

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я, сестра и мои дети прописаны в доме с самого рождения. Дом был изначально оформлен на бабушку, теперь выясняется, что она переоформляет этот дом на одного из своих четырех сыновей. Теперь он подает в суд на нашу выписку, а моим детям 9 и 6 лет, прописаться нам некуда, никакой недвижимости у нас в собственности нет. Может ли он нас выписать и есть ли у нас шансы с ним побороться? Остальные братья против того, чтобы данный дом был оформлен на брата. Мы в этом доме родили и выросли, а он вообще никак не касался его.

, Натлья, г. Красноярск
Алексей Микрюков
Юрист

1. Насколько психически здорова бабушка? Можно оспорить сделку дарения если бабушка страдает деменцией. В соответствии со ст.31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.  Это было ранее. Если договор дарения оформлен и есть новый собственник то  4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.