Оплата задолженности третьим лицом

Добрый день!

Российская компания работает с иностранным поставщиком. Задолжала ему крупную сумму денег, т.к. не смогла продать приобретенный товар.

Есть ли возможность третьему лицу (российской компании) оплатить долг иностранному поставщику и приобрести не проданный товар у компании должника.

Спасибо,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ваша компания может заключить с третьим лицом соглашение о переводе долга, согласно ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга
может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником,
согласно которому новый должник принимает на себя обязательство
первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Получайте согласие от кредитора (иностранного поставщика) и переводите обязательство на нового должника. Удачи!