Многодетная семья

В России многодетной считается семья, имеющая трёх детей (в том числе, усыновлённых) в возрасте до 18 лет или, пока дети учатся на очном (бюджетном) отделении ВУЗа, но не достигли возраста 23-х лет.Относиться ли это ко всем регионам и всем законам? А точнее к закону о выделении земельных участков многодетным семьям в Санкт-Петербурге?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На федеральном уровне понятие многодетной семьи не раскрывается.

Такое понятие устанавливается законами субъектов федерации.

Например, согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,

многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. В каких случаях "до 18 лет" считается включительно и в каких "до 18 лет" это четко день когда исполнилось 18 лет? в каком законе, акте и т.д. это можно подтвердить?

В день, когда исполняется 18 лет, ребенок становится совершеннолетним, и на следующий день гражданин становится дееспособным в полной мере.

В каких случаях «до 18 лет» считается включительно...

Олеся

В этих случаях указывается «до 19 лет».