Приватизация квартиры

Мать хочет приватизировать 2-х комнатную квартиру только на себя, а я хочу сделать приватизацию на двоих, Она боится, что потом я свою долю продам или вселю кого нибудь. Как мне поступить в этом случае? Написать расписку-обязательство, что квартиру я не продам и не вселю никого? Мать немного не "адекватна" с моей стороны есть опасения, что её могут ввести в заблуждения "добрые люди" и квартиру она отпишет мошенникам... И до какого числа действует бесплатная приватизация?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! мать сказала, что сделает завещание на меня (но дала понять,может и нет) возможно ли написание завещания до приватизации квартиры? какую юридическую силу имеет оно и сможет ли мать его потом переписать? Сколько будет стоить приватизация после 01.03.2015г. (платная)

, Александр, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Как мне поступить в этом случае? Написать расписку-обязательство, что квартиру я не продам и не вселю никого?

Александр

Такая расписка не будет иметь юридической силы.

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым законным способом — продать, подарить, завещать…

её могут ввести в заблуждения «добрые люди» и квартиру она отпишет мошенникам...

Александр

Всё может быть… Поэтому включайте весь дар своего красноречия и убеждайте маму, что ещё немного — и вы останетесь без квартиры. Потому что с 01 марта 2015 года бесплатная передача жилья в собственность граждан заканчивается.

Удачи!

Зарегистрированы моя мама и я.

Александр

И Вы, и мама имеете равные права на приватизацию.

Если Вы откажетесь в пользу мамы, то за Вами сохранится право пожизненного (бессрочного) пользования этой квартирой. Даже если мама её продаст и сменится собственник — всё равно право пользования этой квартирой у Вас будет.

есть наверное формы документов (обязательств, расписок и т.д.) о том, что я при жизни матери не продам или не вселю людей в квартиру (долю), чтобы ей было спокойней (как она мне говорит).

Александр

Нет таких форм документов, предписывающих собственнику имущества не совершать каких-то сделок с этим имуществом. Это нарушает право собственности, охраняемое пока в нашем государстве Конституцией РФ.

Поэтому с мамой придётся договариваться полюбовно.

Либо просто напишите ей такое обязательство в произвольной форме (только нотариус его не удостоверит) и отдайте на сохранение. Пусть оно ей душу греет...))) Если ей так спокойней.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

И до какого числа действует бесплатная приватизация?

Александр

срок бесплатной приватизации продлен до 01.03.2015.

Написать расписку-обязательство, что квартиру я не продам и не вселю никого?

Александр

такая расписка не будет иметь юридической силы. Если Вы будете собственником квартиры (доли), Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Мать хочет приватизировать 2-х комнатную квартиру только на себя, а я хочу сделать приватизацию на двоих,

Александр

Кто зарегистрирован на настоящий момент в квартире? Приватизировать жилье могут лица, которые в ней зарегистрированы на момент приватизации.

Александр
Клиент, г. Пермь

Зарегистрированы моя мама и я. Живу отдельно в другой квартире (жены), тут я не собственник. И всё таки есть наверное формы документов (обязательств, расписок и т.д.) о том, что я при жизни матери не продам или не вселю людей в квартиру (долю), чтобы ей было спокойней (как она мне говорит).

возможно ли написание завещания до приватизации квартиры

Александр

Если говорить о завещании именно квартиры, то такое завещание можно будет сделать только тогда, когда квартира будет в собственности.

сможет ли мать его потом переписать?

Александр

любое завещание завещатель вправе отменить либо сделать другое, которое отменит предыдущее.

Александр, если Вы хотите иметь права на эту квартиру и контролировать (в рамках закона, конечно) действия матери по отношению к этой квартире, то Вам необходимо участвовать в приватизации.