228 Сбыт

Статья 228 ч. 3 сбыт марихуанны в размере 20гр сотруднику полиции, контрольная закупка была произведена в октябре 2014, а задержали в январе 2015 года, молодой человек не судим не привлекался, в материалах содержится якобы аудиозапись сбыта, но никто ее не видел...что грозит и можно ли избежать наказания в виде лишения свободы.

, Кристина, г. Волгоград
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

За преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ — незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то назначенное наказание может быть условным.

Кристина
Клиент, г. Волгоград

А помочь ему как?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

сбыт нарктотика — это ст.228.1 УК РФ. Если речь идёт о ч.3 данной статьи, то наказание  — от 8 до 15 лет. Наказание до 8 лет может быть назначено условно. Но, увы, это крайне маловероятно. Закон суров, но это закон. А с аудиозаписью обвиняемого ознакомят при выполнении требований ст.217 УПК РФ (ознакомление с уголовным делом по окончании расследования).

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4215
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кристина
Клиент, г. Волгоград

именно об этой статье и идет речь.......

Кристина,

постарайтесь, тем не менее. собрать как можно больше положительно характеризующих парня материалов. Начиная со школы и спортивных секций. Приведите в суд соседей, других уважаемых людей, выступить в качестве свидетелей защиты по характеристике личности. Реально помогает! В Хорошевском суде Москвы защищал парня по той же статье. Парень под стражей был. Привели в суд соседей, представителей волонтёрских организаций. Все заступались, говорили, какой он хороший. Судья назначил наказание ниже минимума. Не 8 лет, а 6. Заодно и его соучастнику, ранее судимому по «наркотической» статье, снизил до 6. Чтобы никому обидно не было. Так вот бывает.

Плохо, что УДО по этой статье наступает только по отбытию 3/4 срока.

Теоретически, наказание до 8 лет л/св может быть условным.Но, увы… это только теоретически.

С другой стороны, самому тоже нужно думать иногда, на что идёт. И головой, а не задницей.

Хотя, конечно, по моему мнению, закон слишком строг в этом плане. Тюрьма ещё никого ничему хорошему не научила.Но не в нашей власти повлиять на Закон.